Записаться на прием Задать вопрос
Ежегодно от рака шейки матки умирает четверть миллиона женщин на планете. Приблизительно стольким же удается побороть заболевание. Сегодня во многих странах проводится вакцинация от недуга. При этом ведутся споры насчет эффективности прививки и ее безопасности. Стоит ли делать? Или, может, это лишь способ производителей заработать на доверчивости пациентов?
50 лет назад ученые считали, что рак шейки матки вызывает герпес, передаваемый при половом контакте. Десятилетием позже гипотеза была опровергнута и выдвинута другая: болезнь связана с передачей вируса папилломы – ВПЧ. Однако последний включает сотни вариантов, только тридцать из которых могут иметь отношение к раку.
Его воздействию подвержены 75 % сексуально активных женщин, но при хорошем иммунитете вирус не проявляется. При снижении защитных функций на слизистых развиваются остроконечные кондиломы – предраковые образования в несколько миллиметров, которые могут быть обнаружены на консультации гинеколога при обычном осмотре. Удаляют их прижиганием азотом, лазером, радиоволновым методом, электрокоагуляцией.
Разработка вакцин происходила в США двумя компаниями – «Мерк» и «Глаксо Смит Клайн». Результатом стали два варианта. Первый – «Гардасил». Содержит частицы ВПЧ 6-го, 11-го, 16-го и 18-го типов, которые чаще всего вызывают рак. Вторая – «Церварикс». Содержит частицы 16-го и 18-го типов.
Вакцинация проводится детям и подросткам 9-17 лет и женщинам 18-25 лет в три этапа. Первая доза вводится в назначенный день, вторая – через два месяца, третья – через четыре месяца после второго введения.
Согласно инструкции, у привитого человека вырабатываются специфические антитела к четырем типам ВПЧ. Противопоказания – беременность, плохая свертываемость крови, непереносимость отдельных компонентов препарата. Если женщина кормит грудью или планирует сделать аборт, вакцинация может быть проведена.
Противники «Гардасила» и «Церварикса» считают, что их выпуск – это лишь способ заработать на доверчивости людей. Тем не менее, вакцинация уже проводится во многих европейских странах, в Австралии и США. В России прививание от рака шейки матки не носит массовый характер и является добровольным.